Ч 3 ст 30 ч 1 ст 228. 1 УК РФ, ответственность и УДО

Здравствуйте! Помогите разобраться в море ответов и вопросов по этой статье. Мой сын был осуждён приговором суда 12 апреля 2012 года по ч. 3 ст 30 ч. 1 ст. 228. 1 на срок 2,6 года общего режима. Отбывает срок в СИЗО,работает. Отсидел год. Вышли изменения по статье. Где-то пишут, что по этой статье только по размерам изменения,где-то,что никаких изменений вообще. Но! При типа "контрольной закупке" (видеозапись не велась) было изъято меньше 1-го грамма гашиша. Значительный размер с 2-х грамм? Это улучшает положение осуждённого, можно ли выйти по УДО и сколько нужно отбыть по времени наказание? Поможет ли ходатайство или требование переквалификации тяжести преступления в надзорной службе?

, Оксана Гусева, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

       «Значительный размер» наркотических веществ является квалифицирующим признаком части 3 ст. 228.1 УК РФ, а ваш сын был осужден, если Вы правильно указали, за покушение на совершение преступления ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, слово «Покушение» не пишут, а пишут — по ч. 3 ст. 30  части 1 ст. 228.1 УК РФ.

      Исходя из этого и нужно смотреть имеются ли изменения уголовного закона в отношении Вашего сына в связи с принятием Постановления Правительства № 1002.

        Если изменения касаются Вашего сына, то пишется ходатайство о смягчении или об освобождении от наказания осужденному по ч. 3 ст. 30 ч. 1  статьи 228.1 УК (в связи с вступлением в силу Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ и Постановления Правительства от 1 октября 2012 г. № 1002) осужденным в районный суд по месту отбытия наказания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А причем тут значительный размер? У Вас то ч.1 ст.228.1 УК РФ. А в значительном размере это ч.3 данной статьи, там и санкция совсем другая. Нет смысла подавать ходатайство о пересмотре приговора, т.к. по ст.228,228.1 изменений улучшающих положение осужденного не было.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Доброе время суток. Поясняю.

1. Не «контрольная» закупка, а «проверочная».

2.  Что-бы выйти по УДО, необходимо седя зарекомендовать с положительной стороны, т.е. на каждого осужденного пишеться (составляется) характеристика, на основании которой, начальник ИК решает уменьшить срок или оставить без изменения и т.д. (необходимо раскаяние вашего сына, активная работа и т.д., прошение и т.д.), удачи вам.