Производственный брак

Купила зимние сапоги 22 ноября,начала носить только через месяц(было тепло)Сегодня обнаружила что у них треснула подошва сбоку.Могу ли я от магазина потребовать вернуть деньги?И что вообще можно сделать?

Уточнение от клиента

Гарантийный срок продавец оговорил устно 1месяц....Но!купила я их 22 ноября,но стала носить только с 22 декабря(потому что было на улице тепло)Опять же из этого периода(с 22 декабря по обнаружении дефекта,т.е. 19 января)1-2 недели...Как высчитать гарантийный срок?Что же получается,отдаём за зимнюю обувь такие деньги(5000)(для меня это не маленькие деньги....)А носить должны только месяц?а куда деваются остальные зимние месяца?

, Елена, г. Тамбов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него деньги в течении гарантийного срока. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Гарантийный срок продавец оговорил устно 1месяц… Но! купила я их 22 ноября, но стала носить только с 22 декабря(потому что было на улице тепло)Опять же из этого периода(с 22 декабря по обнаружении дефекта, т.е. 19 января)1-2 недели… Как высчитать гарантийный срок? Что же получается, отдаём за зимнюю обувь такие деньги(5000)(для меня это не маленькие деньги....)А носить должны только месяц? а куда деваются остальные зимние месяца?

Елена

По сути, получается, что гарантийный срок у Вас не установлен. На основании ст. 19 Закона:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Ссылайтесь на эту норму.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Тамбов

Сегодня отнесла сапоги в магазин,продавцы сказали,как хозяин придёт,что решит,позвонит.Позвонил мне хозяин и сказал,что ничего не вернёт,потому что срок гарантийный истёк....ещё сказали,что наша Администрация города не чем не поможет(что был такой случай,и магазин выиграл в этом)...получается,что только суд остаётся?Как мне быть,подскажите,пожалуйста?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я от магазина потребовать вернуть деньги?

Елена

Можете потребовать, если не истек гарантийный срок или если докажете наличие недостатка, за который ответственен продавец.

Успехов.