Дачный участок

Доброго времени суток. Мой сын владел дачным участком 9 соток. После его смерти наследниками первой очереди являюсь я и его сын (мой внук). Отношения с невесткой и моим внуком я не поддерживаю. Я приняла часть наследства 50% и являюсь собственником 4,5 соток дачного участка. В течение 7-ми лет после смерти сына, моя невестка (официальный опекун) никаких действий к принятию наследства не предприняла, поскольку ей дачный участок не нужен. Внуку сейчас 12 лет. Вопрос: Каким образом я могу оформить оставшиеся 50% наследства на себя?

, Таисия Сергеевна, г. Самара
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Таисия Сергеевна!

Нужны подробности.

являюсь собственником 4,5 соток дачного участка

Неужели Вы разделили земельный участок в натуре на два? Вряд ли. Скорее всего, Вы владеете 1/2 долей без выделения. Если бы Ваша невестка в интересах Вашего внука не приняла наследство, то Вам бы нотариус выдал свидетельство на 100% наследственного имущества. Так что надо уточнить у нотариуса, точно ли внук не принял наследство (можете письменный запрос ему подать и письменный ответ он обязан дать). И если внук наследство принял (но просто не дооформил), то только дооформить и выкупить либо обменять.