Просрочка по кредиту

Здравствуйте. У меня имеется просроченная задолженность по кредиту в банке Русский Стандарт. Сегодня прислали смс уведомление о том, что необходимо оплатить долг 80 т.р. или они подают в суд и УВД иск в размере 423 т.р. Хотя общий долг в этом банке у меня меньше. Что мне грозит в данной ситуации? Меня могут лишить свободы? В данное время я не могу оплачивать ежемесячные платежи, по доходам не выходит. Ежемесячный платёж составляет 15т.р. До этого времени я оплачивала нормально. Потом рассталась с мужем и уровень достатка снизился. Также у меня имеется несовершеннолетний ребёнок (6 лет). После суда я готова оплачивать приставам, но меньше сумму, чем ежемесячный платёж.

, Оксана, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

К заявлению прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Задолженность перед банком не может грозить Вам уголовным наказанием.

Они имеют право подать в суд  и тогда по решению суда будете оплачивать по мере возможности через приставов свой долг, либо  передадут Вас коллекторскому агентству и Вас морально начнут давить звонками, письмами, угрозами и т.д. пока не погасите долг. Но это не законно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За такой денежный долг свободы вас не лишат и в РОВД тоже не подадут так как состав преступления отсутствует

Вам грозит только то что на вас подадут в суд и после рассмотрения дела вашим долгом будут заниматься приставы.

Платить естественно 80 тысяч не стоит так как на следующий день с вас потребуют столько же. Рекомендую дождаться суда а потом подать в порядке ст.203 ГПК РФ заявление о предоставлении вам рассрочки платежа тогда будете платить официально частями и приставы не заберут ваше имущество

С уважением Александр

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Успокойтесь и не паникуйте! К угрозам банка относитесь спокойно. Никто вас свободы за долг по кредиту не лишит, это возможно только при мошенничестве (взял деньги изначально намереваясь «кинуть» кредитора), а для женщины, одной воспитывающей малолетнего ребенка и то в самых крайних случаях. Единственное что вам грозит — это иск от кредитора о принудительном взыскании задолженности. Советую до обращения кредитора в суд уплачивать по кредиту что можете, а для этого поднять все документы, прочитать внимательно все условия фиксировать все платежи и динамику задолженности. При уплате помнить, что при недостаточности платежа для погашения суммы по условиям обязательства сначала погашаются проценты, затем основная задолженность и в последнюю очередь пени и штрафы. В случае принудительного взыскания в первую очередь погашаются издержки кредитора по взысканию (госпошлина, расходы на юристов и пр.) и далее по порядку. После вынесения решения суда о взыскании с вас суммы задолженности вы вправе просить суд рассрочить взыскание, приложив к ходатайству документы, подтверждающие ваше трудное материальное положение. В самом худшем случае вы будете долго уплачивать в погашение задолженности 50% от вашего заработка или пристав изымет ваше имущество в погашение долга (за исключением единственного жилья, предметов личного пользования и иного минимально необходимого для проживания имущества.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сегодня прислали смс уведомление о том, что необходимо оплатить долг 80 т.р. или они подают в суд

в суд подать могут

и УВД

пустые угрозы

иск в размере 423 т.р.

в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Меня могут лишить свободы?

нет

(если дело «дойдет» до суда, — возможно, примерный образец во вложенном файле окажется не лишним )

с уважением,

Елена