Какая пенсия будет начислена бывшей гражданке Казахстана в России?

Добрый день! Мне никто не может конкретно ответить на вопрос: как начисляется пенсия гржданам стран бывшего СССР? Моя мама планирует переехать из Казахстана в Россию, но боится, что здесь у нее будет пенсия меньше. И никто ( пенсионный фонд, юристы нашего города) не могут конкретно сказать -у нее будет минимальная пенсия или нет? И как она будет начисляться? Мама уже пенсионерка, стаж работы с 22.03.1971г. по настоящее время. Все это время работала главным экономистом и бухгалтером, стаж беспрерывный. Ее пенсия в Казахстане 12 000 рублей российских. А какая пенсия будет здесь? Спасибо.

, Анна Басманова, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анна!

Выплата пенсии при выезде граждан из республик СССР, в том числе и
Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство, даже
при сохранении казахстанского гражданства прекращается.

В соответствии со статьей 6 Соглашения от 13 марта 1992 года О
ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ
ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ гласит:

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения
производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию в том числе пенсий на льготных
основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения
учитывается трудовой стаж приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу
настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды
работы которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена
национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из
официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

В соответствии со ст. 11 соглашения
необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем
порядке на территории государств — участников Содружества Независимых
Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г.,
принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Таким образом, пенсия будет вам начисляться в общем порядке, в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер пенсии определяется по формуле: П=БЧ (базовая часть) + СЧ
(страховая часть) + НЧ (накопительная часть).

Базовая часть (БЧ) трудовой пенсии устанавливается в твердом размере (с
01.08.2005 — 954 руб.) и дифференцируется в зависимости от возраста (80 лет),
от наличия у инвалида ограничения способности к трудовой деятельности, а также
от наличия и количества иждивенцев.

Размер страховой части (СЧ) зависит от величины расчетного пенсионного
капитала, состоящего из двух частей: расчетного пенсионного капитала по
состоянию на 01.01.2002 и общей суммы страховых взносов, уплаченных
работодателем за застрахованное лицо после 01.01.2002 и учтенных на лицевом
счете в системе персонифицированного учета с учетом последующей индексации.

Размер накопительной части (НЧ) трудовой пенсии зависит от суммы
страховых взносов, уплаченных на накопительную часть трудовой пенсии, и дохода
от инвестирования указанных страховых взносов.