Имеются долги по кредитам,что можно сделать, пока закон о банкротстве не вступил в силу?

Здравствуйте! С 2008г у меня имеются долги по кредитам, в общей сложности на сумму 280 000тысяч рублей. Долги перешли к судебным приставам и с 13.03.2014, на данный момент ИП прекращены по ст. 46 п. 1 п.п. 4. Мне 50 лет, работы нет, и пенсию я пока не получаю по старости.Подскажите как и что можно сделать, пока закон о банкротстве не вступил в силу?! Коллекторы не перестают звонить с периодичностью.

Уточнение от клиента

Всем добрый день! Да, если быть честной, я бы хотела не выплачивать данные долги. Потому как, все что можно уже продала, отдала и т.д. Темболее из за ИП меня уволили с более мение высокооплачиваемой работы. Пенсию мне еще не начислили по старости, не раньше чем через 1,5 года. У меня есть ребенок 14 лет. Думала, что как то это может повлиять и решить. Ждала, что закон о банкротстве может разрешить эту проблему, поэтому решила проконсультироваться с юристами.

Уточнение от клиента

У коллекторов моих долгов из трех банков, всего их пять И все пять банков у приставов на ИП, которые завершены. Тоесть, получается если с меня вдруг будет что взять, то приставы ИП снова возобновят?

, Марина, г. Верхняя Пышма
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. платить долги все равно придется — у вас долг 280 000. а если вы имеете в виду закон о банкротстве физ лиц — там минимальный долг должен быть 500 000 р. Таким образом вы не сможете воспользоваться этим законом даже при вступлении в силу.

Сейчас главная проблема — это я так понимаю что долг уже продали коллекторам. Надо выяснить остались ли у вас в банках долги или нет (именно в банках — то есть не проданные) — и тогда можно обратиться в банк за реструктуризацией долга. то есть изменение сроков выплат, возможно даже сумм (но это мало вероятно).

про исполнительное производство — по указанной п и ст — у вас получается нет имущества которое можно взыскать. приставы ничего сделать не смогли.

Тут для вас хорошая новость — коллекторы не имеют права ничего описывать, арестовывать и т.д. — они могут только напоминать вам о долге и ничего более.

Да, если быть честной, я бы хотела не выплачивать данные долги. Потому как, все что можно уже продала, отдала и т.д. Темболее из за ИП меня уволили с более мение высокооплачиваемой работы.

Марина

а сейчас так и получиться — имущества у вас нет, работы пока тоже ( т.е. даже удержать из зп ничего не могут и это работа приставов, но никак не коллекторов)

не понимаю правда связи ИП и хорошей работы, увольнения из за этого..

Коллеги выше указывали на счет жалоб в гос органы — да это возможно если коллекторы переходят все границы — если беспокоят по ночам, оскорбляют, пытаются отнять какое то имущество. Тут как выше указывалось и роспотребнадзор и прокуратуру и даже полиция в случае угроз или попыток иного насилия

Тоесть, получается если с меня вдруг будет что взять, то приставы ИП снова возобновят?

Марина

если банки заново предъявят исполнительные листы и у вас появиться имущество — то да… такие вещи возможны.

на счет банков- если кредиты в 2 банках еще не проданы коллекторам — то в те 2 банка можно обратиться за реструктуризацией — то о чем я говорил в самом начале

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина!

Если долги уже взыскивают приставы, то был суд. Так? На коллекторов можете не обращать внимания (понимаю, что это трудно), т.к. их действия вряд ли санкционированы законно. Все общение только через суд и приставов. Что Вы хотите сделать? Полностью не платить или получить отсрочку?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А пока Вам и не нужно ничего делать, у Вас взять нечего, доходов нет.

Заблокируйте их номер или вообще симкарту поменяйте. С коллеторами вообще лучше не разговаривать, они всё равно прав крайне мало имеют. Взыскивают судебные приставы по решению суда и не более.

Если уж сильно надоедать будут или грубо разговаривать, пригрозите обращением в полицию и прокуратуру.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О потребительском кредите (займе)»

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Тоесть, получается если с меня вдруг будет что взять, то приставы ИП снова возобновят?

Марина

Тоесть, получается если с меня вдруг будет что взять, то приставы ИП снова возобновят?

Марина

Такое возможно.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
.3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

работала я не официально на тот момент, так что работодатель не стал заворачиваться по таким делам и меня вновь уволили.

Марина

а когда уволили? дата

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

На коллекторов можно подать заявление в полицию о нарушении неприкосновенности частной жизни. Или хотя бы о хулиганстве. Поскольку имеется решение суда о взыскании долга, то все полномочия по его исполнению ложатся на судебных приставах. приставы с вами уже провели все мероприятия, в результате которых выяснилось. что имущество. подлежащее взысканию. у Вас отсутствует и все принятые меры оказались безрезультатными.

Через 6 месяцев после окончания исполнительного производства взыскатель может повторно предъявить исполнительный документ в ФССП России. в связи с этим могу вам посоветовать не оформлять никакое имущество на свое имя.

Что касается банкротства, то для вас оно невозможно будет и после вступления в силу закона. поскольку объявление банкротом предполагает наличие долга не менее полумиллиона. а у Вас он значительно меньше.

У коллекторов моих долгов из трех банков, всего их пять И все пять банков у приставов на ИП, которые завершены. Тоесть, получается если с меня вдруг будет что взять, то приставы ИП снова возобновят?

Марина

Не возобновят, а заново возбудят производство. Именно поэтому Вам не следует оформлять имущество на себя

работала я не официально на тот момент, так что работодатель не стал заворачиваться по таким делам и меня вновь уволили.

Марина

Тогда позиция работодателя совсем непонятна. Удержание зарплаты возможно только из официального дохода. Отправили бы назад постановление пристава и всё. Хотя и обжаловать увольнение вы не можете. так как фактически не были оформлены

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марина.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают
очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к
вам приезжают. Через некоторое время, долг «заморозят» из-за неэффективности
работы с ним. А пока что Вам делать ничего не нужно, у Вас ничего нет из имущества

Здравствуйте Марина.

существует всего два вида договоров, по которым долг могут
передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни
коллекторы, ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно:
По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по электронной
почте или по факсу.

2. Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Подскажите как и что можно сделать, пока закон о банкротстве не вступил в силу?!

Марина

Закон о банкротстве вам не поможет, поскольку банкротом по закону можно признать физическое лицо, сумма долга которого составляет более 500 тыр.

Единственное, это убрать негативное общение с коллекторами. То есть, если  вам постоянно звонят, оскорбляют, требуют деньги, то нужно подавать заявление в полицию по данному факту.

Да, если быть честной, я бы хотела не выплачивать данные долги.

Марина

Не выплачивать долги не получиться, можно решить этот вопрос только подпсав мировое с банком. Но он есстественно на это не пойдет.

Тоесть, получается если с меня вдруг будет что взять, то приставы ИП снова возобновят?

Марина

Возобновят, но только по заявлению взыскателя.

Есть вариант написать заявления о рассрочке исполнения судебного акта в суд вынесший решение, если банки повторно предъявят листы приставам.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Здравствуйте!

Не выплачивать долги не получиться, можно решить этот вопрос только подпсав мировое с банком. Но он есстественно на это не пойдет.

В том то и дело, что ничего решить не возможно, навстречу никто не идет, сколько мнений о том, что можно сделать так и так, а в итоге результата ноль. Сколько денег я заплатила юристам еще на начальной стадии решить вопрос по долгам. Не банки, не приставы ничего решать не хотят и не будут! Самое главное, что и заработать они просто не дают, перекрывают все, счета, зарплатные карты, шлют исполнительные листы, названивают по телефонам, и при чем только начинаешь потихоньку платить, им надо еще быстрее, еще больше, еще и еще. Ответственности работодатели брать не хотят по должникам! Спасибо за Ваш ответ!

Не банки, не приставы ничего решать не хотят и не будут!

Марина

Понятное дело, долг — то ваш. Банки и не идут навстречу.

Самое главное, что и заработать они просто не дают, перекрывают все, счета, зарплатные карты

Марина

Надо писать заявление приставам, чтобы с зарплатной карты сняли арест. По закону можно только 50% от ежемесячного дохода арестовывать.

Ответственности работодатели брать не хотят по должникам!

Марина

А причем работодатель? Долг ваш.

Желаю удачи!