Деньги в долг

Добрый день!!! Дала сестре мужа 70000т.р. без расписки но при этой передаче был мой муж т.е. её брат и муж сестры!!! Как мне поступить ??? Она отказывается возвращать деньги,а уже прошло полтора года!

Уточнение от клиента

Сама я инвалид первой группы!

, Ольга, г. Нижний Тагил
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Боюсь, что вы  стали жертвой обмана со стороны родственницы в результате излишнего к ней доверия. В силу закона несоблюдение письменной формы сделки лишает возможности кредитора ссылаться на свидетельские показания. Т.е. если должник будет отрицать факт получения денег, вы не сможете этот факт доказать.

Попробуйте направить ей письменное требование о возврата долга, предложив предоставить вам ответ о сроках возврата (вдруг она допустит ошибку и признается в письменном виде) или попробуйте под предлогом продления срока в качестве гарантии написать вам расписку. Тогда у вас появится возможность для защиты права в судебном порядке, куда уже будет смысл обращаться с иском о взыскании долга.

Указанный вами нетрудоспособный статус в настоящих правоотношениях с юридической точки зрения значения не имеет.