Продажа связанная с опекой

здравствуйте,хотелось бы уточнить ,стоит ли покупать квартиру обремененную опекой_те квартиру продают 2родителя и в доле так же несовершеннолетний сын,из квартиры выписаны,проживают в других городах и как долго со сделкой это может затянутся.Что для этого нужно делать

, Ольга, г. Иваново
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Если имеется разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки, влекущей отчуждение доли несовершеннолетнего ребёнка в жилом помещении, то препятствий для покупки квартиры лично я не усматриваю. При отсутствии указанного разрешения совершение сделки купли-продажи квартиры законом не допускается.

Ольга
Клиент, г. Иваново

спасибо за ответ

как быть ,если мои покупатели с ипотекой и сделка должна состояться на днях,а опека(на покупку их квартиры,с моей частичной ипотекой) еще не дала ответ и как я понимаю,даже если опека даст ответ положительный,может что то потом со стороны родителей пойти не так?верно?есть ли риск в покупке их квартиры?

может что то потом со стороны родителей пойти не так? верно? если риск в покупке их квартиры?

Ольга

Что-то «пойти не так» может при совершении любой сделки; соответственно, риск в большей либо меньшей степени всегда есть. Если данный вариант для Вас привлекателен, то при наличии разрешения опеки риск может считаться оправданным. Но решение о необходимости покупать данную квартиру либо отказе от её покупки Вы должны принять самостоятельно.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Думается, что в такой ситуации «обременение опекой» можно рассматривать как бонус — дополнительно документы проверят еще и в органах опеки. Почему не покупать? Если будет предварительное разрешение органов опеки на отчуждение имущества несовершеннолетнего — смело можно подписывать договор купли-продажи. На регистрацию сделки наличие/отсутствие разрешения органов опеки никак не повлияет, так как оно дается до заключения договора. А вот если Вы заключите договор, отдадите его на регистрацию. а предварительного разрешения не будет — можно ожидать, что будет приостановление регистрации права собственности до представления в органы регистрации прав разрешения органов опеки. Но, думаю, это не Ваш случай, — если вы сейчас озабочены данным вопросом — к совершению сделки предварительное разрешение будет на руках.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Мария скажите,если я сейчас продаю свою квартиру по ипотеке и остаюсь с деньгами на руках,жду решения опеки(но в постановлении я только поменяла свою фамилию)тк другие покупатели до этого не вышли с ними на сделку,если дает добро опека,уже ничего поменяться не может,и квартира в обратный ход не пойдет?или родители могут ущемить права ребенка... и все приостановят или дадут обратный ход

Ольга, даже при наличии решения органов опеки продавцы могут передумать с продажей квартиры по большому счету. Так что определенный риск все равно есть. Можно, конечно, заручиться предварительным договором купли-продажи, где указать сроки приобретения, а так же обязанность заключить основной договор, но если вдруг будут какие-то форс-мажоры — вполне вероятно, что продавцы могут включить заднюю, если ущерб от неисполнения предварительного договора будет меньше, чем ущерб, если вообще заключат основной договор. любая сделка до момента ее регистрации, а иногда и после регистрации несет определенные риски.
родители ущемят права ребенка, если они не исполнят условия постановления органов опеки. скажем, квартиру продадут, а взамен ничего не приобретут ребенку. а если они и продавать не будут — они не ущемляют прав ребенка. а вы не интересовались — почему другие покупатели отказались у них покупать? и  еще — я не совсем поняла Ваш комментарий про изменение фамилии в постановлении. о чем идет речь?