Наручные часы

Купил наручные часы с бриллиантами внутри на юбилей маме. Мама долго не признавалась, но ей форма не понравилась. Я решил сдать и купить другие - которые бы ей нравились и которые бы она носила с удовольствием.

Могу ли я это сделать по закону. Продавец утверждает, что нет, но мой небольшой ресерч в интернете говорит о том, что вопрос спорный.

Может меня кто-то проконсультировать?

, Мурат, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурат!

К сожалению, такой товар надлежащего качества, входит в перечень товаров не подлежащих обмену (возврату):

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

Вы вправе вернуть деньги за товар, лишь в случае, если товар окажется с недостатком, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, к сожалению, согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному Постановлением Правительства РФ 19.01.1998 №55 не подлежат возврату:

9. Изделия из драгоценных металлов, с
драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из
полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

Вопрос решается однозначно, продавец всегда будет ссылаться на данное Постановление. Обмен был бы возможен, если бы речь шла о некачественном товаре, сбоев в работе часов и т.д. Удачи.