Я могу выйти замуж в 16 лет

я нахожусь под опекой попечительского совета .я хочу выйти замуж но попечительство поставили условие если я сделаю временую прописку в другом регионе только тогда они дадут ра зрешение что мне делать мне 16 лет я прописана в вин-садах ставрапольского края а под попечительством нахожусь в пятигорске ставрапольского края

, диана,
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Да вы можете эмансипироваться через суд если работаете

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Диана!

семейный кодекс РФ, статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вам надо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию за разрешением. В одной из администраций края я нашел регламент. Вот выдержка:

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

для предоставления муниципальной услуги

2.6.1. Для получения муниципальной услуги заявитель самостоятельно предоставляет следующие документы:

-копия документа, удостоверяющего личность заявителя, достигшего возраста 16 лет;

— заявление несовершеннолетнего о разрешении на вступление в брак (приложение 2 к административному регламенту),

— заявление его законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) (приложение 3 к административному Регламенту)

— заявление второго лица о разрешении на вступление в брак с несовершеннолетним гражданином, достигшем 16-летнего возраста (приложение 4 к административному регламенту).

При отсутствии согласия указанных лиц прилагается заключение органов опеки и попечительства.

В случае отсутствия возможности у законного представителя написать заявление на личном приеме, предоставляется нотариально заверенное заявление законного представителя.

2.6.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

-оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя и его законных представителей (родителей, опекунов, попечителей), а именно паспорта гражданина Российской Федерации (временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме № 2 П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка, или военного билета военнослужащего, паспорта моряка, паспорта гражданина иностранного государства для граждан иностранных государств, документа о виде на жительство для лиц без гражданства);

-письменное согласие администрации учреждения (если несовершеннолетний находится в образовательном, медицинском, социально-реабилитационном учреждении, или ином аналогичном учреждении на полном государственном обеспечении);

-документы, подтверждающие родство с заявителем, достигшим возраста шестнадцати лет (свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, распорядительный акт об установлении попечительства либо о создании приемной семьи);

— документы, подтверждающие наличие уважительной причины для получения разрешения на вступление в брак (справка из медицинского учреждения и др.).

Требовать от заявителей иные документы, не предусмотренные настоящим пунктом, не допускается.

2.10. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в

предоставлении муниципальной услуги

— представление документов и заявления неуполномоченным лицом;

— не достоверность представленных документов;

— не достижения заявителя возраста 16 лет;

-регистрация по месту жительства заявителя за пределами Ставропольского края;

— отсутствие уважительной причины для выдачи разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

После устранения оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, заявитель вправе обратиться повторно для получения муниципальной услуги.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый вечер! Вам следует обратиться в органы опеки с письменным заявлением и проложить к нему пакет документов, необходимых для рассмотрения такого заявления. Перечень документов Вам должны дать в органах опеки. Насколько я поняла, Ваше личное дело подопечного находится в Пятигорске, следовательно туда и необходимо обращаться за снижением брачного возраста. В случае, если  вам откажут в выдаче соответствующего разрешения, следует обратиться в суд за обжалованием отказа органов опеки