Страховая компания не платят денежную суму по дтп за эвакуатор

страховая компания не платят денежную суму по дтп за эвакуатор не устраивает штамп в квитанции требуют печать а её нет! действительна ли эта квитанция без печати? подскажите как правильно составить претензию?

  • сканирование0001
    .pdf
, Владимир, г. Армавир
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Образцом много в интернете, если вам нужна помощь в составлении досудебной претензии, обращайтесь в чат.

Кстати, что за страховая компания?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

претензия и в самом деле типовая, вот некая форма, только скорректируйте ситуацию и суть требований.

В Закрытое акционерное общество «_______»
Адрес: ________________________

От ________________________
Адрес: ________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, _______________________ ________ г.р. являюсь собственником автомобиля _______ государственный регистрационный знак __________, что подтверждается соответствующим свидетельством о регистрации ТС ______ № __________.
Принадлежащее мне транспортное средство застраховано мной по полису КАСКО в страховой компании ЗАО «___________», что подтверждается соответствующим полисом страхования (копию прилагаю).
__________ произошло ДТП с участием принадлежащего мне транспортного средства, виновником которого я не являюсь.
В соответствии с отчетом об оценке ущерба, причиненного моему транспортному средству, размер ущерба составляет _________ руб. ___ коп. (копию отчета прилагаю).
Обратившись за страховой выплатой в ЗАО «_______» я по неизвестным мне причинам не получил ее. Так же, я обращался в страховую компанию посредствам сети интернет, где просил проконтролировать перечисление мне страховой выплаты, но до настоящего времени каких-либо сообщений из ЗАО «__________» я не получал.

В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно ст. 943 ГК РФ «условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования)».
Правила страхования определяют условия договора страхования и являются его составляющей частью если: в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил; сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему и вручены страхователю при заключении договора правил страхования, о чем удостоверено записью в договоре (п. 2 ст. 943 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Считаю, что невыплатой причитающейся мне страховой суммы ЗАО «________» нарушило свои обязательства по договору страхования и в настоящее время должно произвести мне выплату.
В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном (досудебном порядке) я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением, в котором помимо указанной суммы мной будет заявлено требование о взыскании с вас процентов за пользование чужими денежными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 929, 931 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Принять настоящую претензию к рассмотрению;
2. Произвести мне, _________________ выплату в соответствии с договором страхования в размере _________ руб. ___ коп.;
3. Ответ на настоящую претензию прошу направить мне в письменном виде в течение десяти дней, с момента ее получения;

Приложение:
1. Копия страхового полиса;
2. Копия справки о ДТП;
3. Копия постановления по делу об административном правонарушении;

« »________________ г. ________________________________________

если всё остальное оплачено то предъявляйте затраты только на эвакуацию. вы имеете право на эвакуацию один раз до места стоянки.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Организации и индивидуальные предприниматели оказывают услуги по транспортировке неисправного транспортного средства на возмездной основе в соответствии с главой 39 ГК РФ. При возмездном оказании услуг по эвакуации исполнитель (организация или предприниматель) оказывает услуги по транспортировке неисправного транспортного средства, а заказчик (потерпевший) обязуется оплатить эти услуги. Российским законодательством не предусмотрено унифицированного бланка, поэтому в подтверждение заключения и оплаты договора может быть оформлен, например, акт о перевозке автомобиля на эвакуаторе или квитанция, может быть и без печати  (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2008 г. N 03-01-15/3-68).
Поэтому требования предоставить страховой компании иные документы являются незаконными.
Подавайте претензию, а если в течение 10 дней вам не оплатят, то обращайтесь в суд в рамках закона «О защите прав потребителей». И включите в иск и моральный вред, и судебные издержки, и 50% штраф за отказ в добровольном исполнении законного требования потребителя.

Удачи Вам!