Как перевестись работать из одного ДОУ в другой?

Добрый вечер! Я работаю в детском саду воспитателем в городе, но планирую переехать в поселок. Соответственно мне бы хотелось узнать о возможности перевода из детского сада в другой. А так же я молодой специалист и работаю чуть больше полугода.

, Надежда, г. Мурманск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если работодатель по новому месту работы не против Вас принять на работу, попросите его официально и письменно пригласить Вас на работу. Указанно письмо может быть адресовано лично Вам или Вашему текущему работодателю. В таком случае при Вашем принятии приглашения\согласии  вы напишите заявление об увольнении переводом у другому работодателю. Подобная формулировка будет в вашей трудовой книжке. При этом в соответствии со ст. 64 ТК РФ вы будете застрахованы от отказа в приеме на работу со стороны нового работодателя.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст 77 ТК РФ даёт вам право на увольнение в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Поэтому вы должны написать заявление на имя  работодателя, где вы просите рассмотреть вопрос о возможности  увольнения в порядке перевода в поселковое МДОУ в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Далее заявление передается будущему работодателю с тем, чтобы получить его одобрение. В случае, если будущий работодатель выражает согласие, то он направляет ответное письмо либо на полученном заявлении указывает о согласии.

Только таким образом, перевод считается согласованным.