Не приватизированая квартира, кто имеет право прописывать детей

У нас в квартире прописанно: папа, брат, сестра, я, двое детей сестры(4,8лет) и моя дочь(7лет). Квартира не приватизирована. Имеет ли право брат без нашего согласия прописать своего новорожденного ребенка?

, Юлия Римовна, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Римовна!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.