Как добиться выплаты зарплаты после моего увольнения,если меня официально не устраивали?

4 месяца работала не официально в компьютерной фирме,не трудоустраивал руководитель,ссылался что не хочет платить налоги,а после того как решила уйти отказался отдавать мне зарплату за 2 месяца,а это по нашим меркам не малые деньги.Что мне делать и куда обращаться? То,что там работала есть свидетили

, Марина, г. Самара
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

То что вы работали на данного работодателя можно доказать через суд. Факт сложившихся трудовых отношений можно доказать с помощью свидетельских показаний, таковые имеются как вы говорите. Но для начала я бы посоветовал обратиться в трудовую инспекцию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Госудасртвенную инспекцию труда.

А так же обратиться в суд о признание отношений трудовыми, обязать внести запись в трудовую книжку, произвести все взносы в фонды (ПФР, ФСС и т.д.) и произвести с вами полный расчет по заработной плате. Так же заодно можно подать жалобу в прокуратуру по факту того, что работодатель не платит официальную зарплату своим работникам и официально их не устраивает.

Удачи Вам!

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в прокуратуру по факту нарушения Ваших трудовых прав и одновременно пишите исковое заявление в суд по факту не выплаты заработной платы. Поскольку сроки давности в трудовых спорах очень маленькие.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В суде можно привлечь свидетелей. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.