Здравствуйте. Могу ли я не являться на допрос если не вручена повестка, но был звонок от прокурора?

здравствуйте. я являюсь свидетелем не закрытого уголовного дела, один раз писал обьяснительную,после все затихло а сейчас я живу в другом городе, а правохранительные органы приезжают по месту прописки к родителем уже второй раз и хотят чтоб я приехал на допрос, звонили мне много раз, по поводу этого дела чтоб я явился на допрос, могу я не являться по причине не вручения повестки? И от того что они звонили и говорили мне чтоб я пришел в отдел для допроса, а я не пришел, грозит мне за это какое-то наказание???

, Алексей, г. Краснодар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 188 УПК РФ (части 1-3) устанавливает:
«1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса»
.
Распространенной практикой вызова на допрос к следователю (дознавателю) является звонок по телефону. Данный способ не предусмотрен законом, но и не запрещен. Он применяется при согласии вызываемого лица. Этот способ удобен тем, что можно согласовать дату и время допроса. Неявка в этом случае не влечет каких-либо санкций.
Но если получите повестку, то Вы обязаны явиться на допрос в указанное время. Вы можете отказаться от явки к следователю лишь при наличии уважительных причин, под которыми понимается заболевание, невозможность явки в связи с нахождением за пределами населенного пункта и т.п. При этом Вы обязаны предоставить следователю (дознавателю) документ, подтверждающий уважительность причины неявки (например, листок нетрудоспособности, командировочный и др.).
При отсутствии уважительных причин неявки на допрос по повестке Вы можете быть подвергнуты приводу (т.е. принудительному доставлению), денежному взысканию до 2,5 тыс. руб., либо у Вас может быть отобрано обязательство о явке.
В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказаться свидетельствовать Вы можете только против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
В соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ под близкими родственниками подразумеваются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Если я ответил на Ваш вопрос, оствьте положительный отзыв, с уважением, Александр.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Согласно УПК РФ

Статья 188. Порядок вызова на допрос[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

При этом если Вы проживаете в другом городе, укажите сотрудникам полиции, чтобы они дали поручение сотрудникам полиции в Вашем городе, на Ваш допрос. Т.е. Вас допросят в полиции по месту Вашего жительства, по закону это допускается.

Удачи Вам!