Как оформть разрешение на усыновление

Здравствуйте!! С бывшим мужем разведены 2 года назад, он хочет отказаться от ребенка, то есть в скором времени мы идем к нотариусу заверять, что он дает резрешение на усыновление моим вторым мужем!!! Подскажите долгий ли это процесс у нотариуса, будет ли она задавать ему вопросы, и можно ли после удочерения поменять ребенку фамилию и отчество???

, Ольга Потоскуева, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Нотариальное согласие отца ребенка на усыновление — довольно простая процедура, требующая присутствия отца ребенка, матери и ее супруга, желающего усыновить ребенка.

Оформление такого согласия отца (не отказа от ребенка — нет такого понятия) не является усыновлением как таковым. Усыновление производится в судебном порядке по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, при участии органов опеки и прокурора, а также самого отца ребенка в порядке ст. 125 СК РФ и гл. 29 ГПК РФ.

 Есть вопросы — пишите в чат.

Что касается смены фамилии или отчества несовершеннолетнему ребенку, то это возможно сделать как до усыновления с учетом мнения отца ребенка, так и после с разрешения органов опеки и попечительства.