Фирма закрывает филиал (один из магазинов), работников увольняют, пологается ли мне крмпенсация?

Закрывается магазин(не фирма), аналогичную должность не предоставляют, положена ли мне компенсация за такое увольнение? Устроен по трудовой , предупредили о закрытии за 2 месяца

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Данный магазин указан  у вас в договоре как место работы?

положена ли мне компенсация за такое увольнение?

Юрий

Конечно.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

редупредили о закрытии за 2 месяца

Юрий

В письменной форме? Какая статья указана в уведомлении?

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению
численности или штата работников организации работодатель обязан
предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора нам не предоставили при трудоустройстве писали рукописное заявление и все, предупредили просто через старшего , устно

Уведомление не может быть устным, только письменно и за 2 месяца, требуйте договор, или обращайтесь с жалобой в иснпекцию по труду.