Энергетическая компания угрожает отключением света из-за образовавшегося долга по улице

Проконсультируйте нас пожалуйста. Из энергетической компании поступил звонок, что счётчик электроэнергии не исправен. Просят придти хозяину дома и при представителе компании подписать акт о наложении штрафа. При не подписании акта, угрожают отключить свет в доме завтра(20.01.2015г). Дом частный. Постоянно там не проживаем. Показания счетчика снимаем ежемесячно и передаем в компанию. Долга перед энергетической компании не имеем до конца декабря 2014 года. На осенне-зимний период дом сдается без арендной платы знакомым с целью отопления(чтобы не прорвало водопровод). В январе мы узнали, что у нас были показания счетчика за сентябрь-октябрь одинаковые. Да, мы признаем свою ошибку, что не вели книгу учета и передали одинаковые цифры за 2 месяца. Сейчас мы подозреваем, что счетчик не исправен, т.к. в январе показания счетчика были меньше,чем в декабре. Срок годности счетчика не истек. Через знакомых мы узнали, что по нашей улице образовался долг и представители энерго никак не могли найти виновного, т.к. у нас были одинаковые показания счетчика за 2 месяца и дом сдавался в холодный период нас заподозрили в сокрытии данных. Без нашего уведомления, представитель энерго приходил в дом и снимал показания счетчика с сентября месяца. А сообщил об этом только в январе 2015года. Мы в срочном порядке поменяли счетчик на новый и завтра идем писать заявление об пломбировке. Представитель энерго приходил вечером с актом к нам домой и требовал нам его подписать. Угрожает отключением света с завтрашнего дня(20.01.2015г). Помогите разобраться, не знаем что делать.

, Наталья, г. Киров
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

То есть если у Вас не было уведомления за месяц до отключения, то данное отключение будет не законно.

Вам необходимо написать в простой форме заявление, где Вы своими словами опишите ситуацию, Вы не виноваты если счетчик был неисправен, то Вам должны посчитать задолженность по среднему.

С уважением, Александр.