Развод и депортация

здравствуйте? я завтра хочу подать заявление на расторжение брака по причине что мой муж женился на мне из за того чтоб получить гражданство он иностранец. смогу ли я подать заявление на развод без его присутствия а потом депортировать его?

, наргиля, г. Усинск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Может подать прокурор, о нарушении им режима Вы  вправе сообщить в ФМС.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их
заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак
заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии
разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного
возраста (статья 13
настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом
возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным
вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением
брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного
согласия одного из супругов на его заключение: в результате
принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего
состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать
значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств,
препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного
недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие
лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с
нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;