Мои права при обращении в центр занятости

Здравствуйте. Я беженка из Донецка. Сейчас нахожусь в Курске. Два месяца я никак не могу устроиться на работу. то не было документов. то зачастую не хотят брать беженцев. Вынуждена была обратиться в центр занятости. При обращении мне сказали. что они меня на учет не могут поставить. пособие мне никто не назначит и вообще. что я должна сама искать работу на стенде. Меня интересует вопрос. так ли это на самом деле?

, Елена Кустова, г. Курск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991
«О занятости населения в Российской Федерации», гражданин может быть зарегистрирован в качестве безработного органами службы занятости только по месту его жительства (жилое помещение, в котором гражданин проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды — статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).
Такие гарантии, как предоставление органами службы занятости бесплатных консультаций, информации и услуг, которые связаны с поиском подходящей работы, профессиональной ориентацией распространяется на граждан, ищущих работу, независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными или нет, а также независимо от места их жительства.

У Вас в Курске есть собственность где Вы прописаны? Снимаете квартиру по договору аренды или найма???

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый вечер. Для ответа на Ваш вопрос, мне требуется немного больше информации. Каким статусом на территории РФ Вы на сегодняшний день обладаете? Временное пребывание, временное проживание или же Вы получили статус «Беженец»? Заранее спасибо за ответ.