Основания для рассмотрения дела по месту нахождения истца

Здравствуйте! Я пользовалась услугами СБ РФ республики Саха (Якутия), а именно зарплатный р/сч. В связи с недобросовестной работой его сотрудников мне не перевели денежную сумму в филиал СБ РФ Республики Бурятия, по месту моего проживания. Подскажите на основании каких правовых норм я могу обратится в суд по месту нахождения истца.

, Марина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ВЫ потребитель, то на оснвоании закона о защите прав потребителей

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

или ст. 29 гпк рф.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по
его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности
ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по
месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем,
иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут
предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту
причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и
жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с
возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением,
незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным
применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о
невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде
ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных
данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального
вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть
предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца
либо по месту заключения или месту исполнения договора.