Рекламное агентство нарушило договор

Добрый день. Фирмой была заказана аренда рекламного щита, был составлен договор. На кануне нового года пропал баннер фирмы, который на щите был размещен. Рекламное агентство заявило, что он пропал, ссылаясь на возможность того, что его сорвало и баннер убрали ком. службы. На просьбу предоставить испорченный баннер было отказано. Возвращать денежные средства за баннер агентство так же отказывается. Что делать?

, Анна, г. Белгород
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Претензии направить в письменном виде. И обращаться в суд. В договоре на оказание услуг я думаю должно быть все прописано.

Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты
Так понимаю баннер был Вашей собственостью? А так же срок аренды не закончился?
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Анна, прежде всего необходимо смотреть договор. Если агентство приняло на себя обязательство по размещению Вашего баннера на своем щите, самостоятельно его вешало и утратило, то услуга, предусмотренная договором Вам оказана не была. И Вы вправе требовать возврата уплаченных средств за тот период когда баннера не было. Но в суде Вам необходимо будет доказать факт отсутствия баннера на щите в спорный период.  Для этого необходимо составить акт об отсутствии баннера на щите. Желательно делать по акту в день за весь период. Акты подписывать с привлечением третьих лиц, которые готовы будут подтвердить свою подпись и факт отсутствия баннера в суде. Вступите с агентством в официальную переписку. Направьте претензию. После этого обращайтесь в суд. Общий порядок действий таков. Но в любом случае лучше показать договор юристу, т.к. возможны нюансы, которые следуют из текста договора.