Договор аренды дома на долгий срок

здравствуйте! договор аренды дома на долгий срок между физическими лицами подлежит ли гос регистрации? хотим создать приемную семью договор нужно показать органам опеки и попечительства. или просто можем заключить между собой и показать?

, чаяна, г. Кызыл
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Чаяна.

В вашем случае это называется не договор аренды, а договор найма жилого помещения. Регистрация нужна если договор заключается на срок больше 1 года.

С уважением, Александр.

чаяна
Клиент, г. Кызыл

мы заключаем договор на 6лет. аренда найм я путаюсь. органам опеки и попечительства мы должны показать регистрированный договор или можно обойтись без регистрации

чаяна

Жилое помещение между физическими лицами сдаётся в наем, но никак не в аренду. В вашем случае регистрация нужна.

Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Чаяна!

В соответствии со  статьей  651 ГК РФ

«1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.»

Соответственно, в том случае, если договор будет заключен на срок не менее года, его нужно будет регистрировать в органе, осуществляющем учет сделок с недвижимым имуществом.

Регистрация договора необходима, иначе он будет считаться незаключенным.