Выписать из квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Супруги купили квартиру по 1/2 доли на каждого. Затем доли были передарены другому лицу. Был развод. Имеет ли право новый человек выписать из квартиры? Либо можно ли разделить квартиру, как бывшая общая совместная собственность? Либо отменить дарственную?

, Алла, г. Казань
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла, да, при смене собственника новый собственник может обратиться в суд за выпиской предыдущих собственников и членов их семей. Разделить квартиру можно только в случае, если новый собственник этого захочет — подарить долю в своей квартире кому-либо. Для отмены дарственной должны быть веские основания — такие, благодаря которым можно признавать сделку недействительной.