Мою маму сбила машина

Здравствуйте, вопрос такой. Мою маму ей 77 лет сбила машина на придомовой территории . Водитель скрылся. (Его нашли) у мамы тройной перелом голени, вывих стопы и сотрясение мозга. Следователь говорит, что водителю была назначена ст. 12.24 ч. 1 и отделается он только штрафом. Маме была сделана операция, вставили пластину и спицы. Состояние тяжелое, лежать два месяца , мучают головные боли. Подскажите какая это степень тяжести и правомерны ли действия следователя. Что нам дальше делать? С уважением Светлана.

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Что нам дальше делать?

Светлана

во первых организовать сопровождение дела, в частности заявить о проведении Судебно-медицинскую экспертизу тяжести причинения вреда здоровью в по её итогам в соответствии с порядком определения, заявить о возбуждении уголовного дела и привлечении водителя к ответственности.

Но для Вас думаю наиболее важным является не уголовная ответственность водителя, а именно взыскание компенсации материального и морального вреда. это необходимо делать в районном суде по правилам гражданского производства если нет уголовного дела. подробно учесть все затраты на лечение и упущенные доходы, а так же компенсация морального вреда.

желаю Вам удачи в данной ситуации.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам большое.

пожалуйста, обращайтесь будет нужна помощь.