Иск по расписке

Получил повестку в суд о взимании долга. Расписка написана мной но наличных я не получал. Что можно предпринять?

  • Doc1.docxh
    .docx
, Аркадий, рп. Приютово
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Аркадий, здравствуйте!

Есть ли возможность представить копию/скан/фото расписки или её текст?

Аркадий
Клиент, рп. Приютово

копия расписки

Что можно предпринять?

Аркадий

В Вашем случае сложно будет доказать, что Вы не получили денег, скорее всего невозможно, так как доказательств того, что деньги не получены у Вас нет. Телефонный разговор скорее всего не будет признан доказательством по указанным моим коллегой основаниям.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. В суде Вы вправе оспаривать договор займа, на основании ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

С Уважением, Надежда.

Аркадий
Клиент, рп. Приютово

Запись телефонного разговора считается доказательством?

Аркадий

Запись является надлежащим доказательством, лишь в случае, если лицо знало о том что ведется такая запись.

Успехов.