Продажа автомобиля в 2014

Владел машиной менее 3 лет и продал за 230000 рублей в 2014 году.

Должен ли я платить налог с продажи? Спасибо...

, Стас, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

230 000 рублей (цена продажи) — 250 000 (вычет) = 0 руб.(доход)

Налог платить не нужно. Декларацию подавать нужно

(http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/)

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,

Елена

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Стас, добрый день. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, согласно ст.  210, 220 Налогового кодекса РФ, но не более 250 000 тыс руб. В этом случае Вы можете не платить налог, т.к. сумма продажи авто менее 250 000 рублей, но о продаже автомобиля сообщить в налоговую Вы обязаны, путем подачи декларации 3-НДФЛ.

С уважением, Ваш юрист Альбина.