Договор на ремонт

Добрый день. Заранее извиняюсь за возможные ошибки. Вопрос в том что, я занимаюсь ремонтом квартир, и в декабре 2014 года я заключил договор с девушкой хозяйкой (я так думаю) квартиры, на полный ремонт ванной и туалетной комнат ( в договоре чистовая отделка ванной и туалетной комнат ). Заранее предупредив что на праздники я уеду к родителям ( в договоре даты окончания работ не стоит ), так как сейчас я проживаю в другом городе. И вот после праздников я вернулся, а в квартире уже сменили замок, они мне ключ давали (от старого замка). Три дня назад, когда меня еще не было в городе, мне пришла смс: через десять минут будь у меня. После этой смс со мной прекратилась всяческая связь. На мои смс ( в связи с поломкой телефона не могу звонить(их об этом предупреждал)) На мои смс со списком покупок (до моего окончательного возвращения (я приезжал на пару дней и хотел у них хоть что то сделать )) они не обращали внимания, а после того что я писал: я же просил Вас купить,,, мне отвечали что я в первый раз об этом слышу. И до этого (я точно не вспомню когда) они мне звонили и говорили что я денег у них взял. Хотя я не брал того о чем они говорят. Я взял у них всего две тысячи, только из за того что у меня сломался пистолет для монтажной пены,а средств на покупку нового небыло. Сейчас весь мой инструмент находится у них в квартире (закрытой) и более того у них мой паспорт. Который я всегда носил в чемоданчике с инструментом, т.к. я не всегда возвращаюсь домой днем, бывает и ночью. А сотрудники видя человека с сумками посреди ночи начинают интересоваться, человеком загруженным инструментом. Но потом я обнаружил пропажу, на что хозяйка (девушка) сказала что это ее гарантия что я ни чего не украду. Подскажите как мне быть. Я уже предлагал закончить все бесплатно, на что они просто бросают трубку. Как мне вернуть инструмент и паспорт. Заранее спасибо за совет.

, maxabver, г. Белгород
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте,

 По поводу  паспорта:

Принятие паспорта в залог является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Заявление о привлечении к административной ответственности по статье 19.17 КоАП РФ направляются в органы внутренних дел (полиции), которые согласно п.1. ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ составляют протоколы об административных правонарушениях.

Дела по привлечению виновных лиц к административной ответственности рассматриваются управлением федеральной миграционной службой (ч.1 ст. 23.67 КоАП РФ).

 В соответствии с частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ   похищение  у гражданина паспорта является основанием для привлечения к  уголовной ответственности.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

   По поводу присвоения  инструментов:

Присвоение (неправомерное удержание, невозвращение чужого имущества, вверенного виновному лицу,  с целью обращения его в свою пользу) является основанием для привлечения к уголовной   ответственности согласно  ст. 160 УК  РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Если стоимость инструментов не превышает  1000 рублей виновное лицо может быть привлечено  к административной  ответственности за  присвоение  имущества  согласно  ст. 7.27. КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

 Заявление о  привлечении к административной ответственности по статье  7.27 КоАП РФ направляются  в органы  внутренних дел (полиции), которые  согласно п.1. ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ  составляют протоколы об административных  правонарушениях.

 Дела  о мелком хищении  рассматривают мировые судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Советую поговорить  с хозяйкой квартиры,   ссылаясь на указанные нормы. Если не будет положительного решения вопроса  возврата  паспорта и инструментов  написать заявление в органы внутренних дел (полицию).

Если информация была полезна для Вас, оцените ответ, пожалуйста.

 С уважением, Ариадна.