Если дело закрыто, подавать апелляцию или кассационноую жалобу?

13 января 15 года у судебного пристава узнали, что арбитражный суд вынес решение в пользу некоего истца в 2012 году, прошло уже почти три года, а мы только узнали о том, что дело было на нас заведено.

Якобы истец купил в нашем магазине ползунки с изображением персонажей мультфильма. Подтверждает это все видеозаписью и товарным чеком. И якобы были нарушены его исключительные права на интеллектуальную собственность (у него права по договору отчуждения инт.соб-ти)

Но адрес указан не наш.

Что следует предпринять? Подать апелляционную жалобу и заявление о продлении процессуального срока? Или подать кассационную жалобу? Решение уже вынесено. Но мы подписались под постановлением, что оно выдано на руки только 13 января 2015 года.

, аня, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. вы указали что решение арбитражного суда, тогда прошу подробнее уточнить ситуацию. не понятно почему арбитраж?

рассмотрение состоялось в Ваше отсутствие об этом имеются указания в решении.

в целом Вам придётся вступать в дело, но для консультации стоит изучить документы, если сможете выложить решение постараюсь помочь более концептуально.

аня
Клиент, г. Москва

Арбитраж, потому что НП "Эдельвейс" (некоммерч.партнерство по защите прав на интеллекутальную деятельность) купило у ИП (у нас) товар: ползунки. Якобы обнаружило на ползунках изображение из мультика, и теперь НП защищает свои права, поскольку у них есть договор на отчуждение исключительных прав. Дело о присуждении компенсации им за их нарушенные права.

аня
Клиент, г. Москва

вопрос не в этом. Решение уже вынесено. Пристав уже работает и арестовал счет. Вопрос в другом, куда именно подать жалобу?

Ответчик по делу, то есть мы, даже не вели там предпринимательскую деятельность по этому адресу. Суд не проверил обстоятельства дела. Вынес решение, счета арестовали, долг растет по кредитной карте. Пристав приостановил производство по делу, отдал бумажку о приостановке производства в банк, мы послали один экземпляр банку по почте, но банк продолжает звонить и доставать аж в 7 утра.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Да ничего подобного. Какие вновь открывшееся обстоятельства? Какое ненадлежащие извещение. Прежде чем это утверждать, надо ознакомиться с материалами дела. Это делается просто. Подается заявление об ознакомлении. Так вот, если организация была уведомлена по юридическому адресу, который в ЕГРЮЛ на тот момент, то лицо надлежаще извещено. И это проблемы организации, если она по этому адресу не находится. Обычно нормальные фирмы оплачивают денежки за сбор для них почты, чтобы вот такого не было. Единственный шанс подать жалобу и доказывать, что суду и Истцу был известен и иной адрес. Все проще. Написано много, но не по делу. Надо просто посмотреть материалы дела. Не в интернете с этим заниматься, а конкретно в суде для начала. Обстоятельства открылись… Какие? Узнал о решении Ответчик...

аня
Клиент, г. Москва

ЕГРЮл нет, есть ОГРНИП. По адресу регистрации ответчик не проживает (есть доказательства), писем не получал. Предпринимательской деятельности по указанному истцом адресу не ведет (налоговая подтвердила). Более того, адреса, указанного истцом, не существует в ФИАС. И много чего еще.

аня
Клиент, г. Москва

ответчик - индивидуальный предприниматель. Он не имеет работников, и по несуществующему адресу ничего не продавал.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Также не вижу никаких вновь открывшихся обстоятельств, самым разумным является в данном случае  ознакомление с материалами дела (они еще пока есть в суде, насколько я помню, хранятся 5 лет) и оценка перспектив на очной консультации с юристом. Время работает не на вас — приставу надо исполнять решение суда, вступившее в законную силу и оформленное в виде исполнительного листа. Скорее всего, время на добровольное исполнение истекло.

аня
Клиент, г. Москва

Решили подать заявление о восстановлении процессуального срока и апелляционную жалобу. Ходатайство об ознакомлении с материалами дела удовлетворено. Через пару дней едем знакомиться с делом.

Двигайтесь в этом направлении, а там посмотрите что в деле и будет понятнее.