Осаго права и обязанности

Здравствуйте проконсультируйте меня сегодня приехав в компанию Сибирский спас для заключения договора ОСАГО предложили за 1380 р дополнительную фишку Аккуратный водитель я естественно отказался на что мне ответили страховка по базовому тарифу только после осмотра транспортного средства страхователем по вторникам и четвергам + надо записаться, а с доп пожалуйста оформляем на месте правомерны ли их действия

, Олег Халенков, г. Осинники
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Навязывание дополнительных услуг при продаже полиса ОСАГО не правомерны. Сейчас ведется множество «громких» дел в отношении страховщиков, которые этим занимаются. Некоторым страховым компаниям приписаны большие штрафы. Поэтому можно написать жалобув региональное отделение Федеральная антимонопольная службы  и/или Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

Требование провести осмотр вашего автомобиля при заключении договора законно. Страховщик действительно на основании «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр
транспортного средства, в том числе по месту жительства страхователя —
физического лица (по месту нахождения страхователя — юридического лица),
если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Понятно, что в вашем случае, это требование вызвано, тем, что страховщик хочет навязать вам дополнительную услугу. Поэтому, если не хотите ждать очереди на осмотр автомобиля напишите письменную жалобу в саму страховую компанию и в заголовке (копия в ФАС). Такого документа бывает достаточно, чтобы страховая компания согласилась быстро и без проволочек заключить с вами договор ОСАГО.