Не могу разобраться с банком и задолженностью

У меня такая ситуация по исполнительному листу у меня будут удеживать 50% с зп в счет оплаты долга в 452 тыс. руб. задолженность в сбербанке, пристав сказала что при удержании с зп у банка никаких претензий ко мне не будет. Но тут недавно я узнала что я могу платить, платить и тут вдруг может окажется что банк каким то образом сделал мне проценты, там или неустойку, где я буду должна еще тысяч двести. В праве ли банк так сделать? Может ли он снова как то подать в суд и присудить проценты?

, Юлия, г. Ижевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

недавно я узнала что я могу платить, платить и тут вдруг может окажется что банк каким то образом сделал мне проценты, там или неустойку, где я буду должна еще тысяч двести. В праве ли банк так сделать? Может ли он снова как то подать в суд и присудить проценты?

Юлия

Подобное нельзя исключать, если кредитный договор между Вами и банком не был расторгнут — по договору, который банк считает действующим, он может начислить как проценты, так и неустойку (пеню, штраф)

Юлия
Клиент, г. Ижевск

а какая сумма примерно будет от452 тыс? и на сумму штафов и пенни снова могут накопиться новые пенни и штрафы. И получается мне в жизни не расплатиться?

Данная проблема довольно сложна и по-разному разрешается в практике судов. Существует точка зрения (которую разделяют некоторые юристы, в т.ч. и я), согласно которой то обстоятельство, что суд формально не расторг кредитный договор, не означает, что кредитный договор продолжает действовать.

Правовое обоснование:

Право банка на досрочное взыскание кредита – реализация его субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора, предусмотренный законом (п. 2 ст. 811 ГК РФ), который действует как расторжение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Соответственно, если банк попытается в судебном порядке взыскать проценты и неустойки (пени и штрафы) в соответствии с якобы действующим договором, то необходимо попытаться доказать, что договор расторгнут и вытекающие из договора обязательства сторон прекращены.