Коммуналка, соседка сдаёт жильё без согласования с другими собственниками

Здравствуйте, меня зовут Александр.

Соседка сдаёт без письменных договоров комнату в коммуналке, без согласования с другими собственниками квартиры. Её комната является муниципальной. Она практически здесь не появляется, на контакт не идёт. Имеет долги по всем коммунальным платежам, в районе 100000, ОПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ НЕ ПРОИЗВОДИТ, ХОТЯ ДЕНЬГИ ЗА ЖИЛЬЁ БЕРЁТ. . Сдаёт жильё контингенту, мягко говоря непорядочному. В соблюдении санитарных норм не участвующих, нарушающих закон о жилье ( пьянки, музыка по ночам, отказ от наведения порядка в местах общего пользования и т.д.) обращались к участковому, по этому поводу, ответил, что они не правомочны.

Как поступить в данной ситуации.

Уточнение от клиента

Спасибо большое уважаемым юристам, информация для меня исчерпывающая, больше отвечать не надо.

, Александр, г. Томск
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо ЗАСТАВИТЬ участкового прийти и составить акт, в котором будет отражено — кто и на каком основании проживает в муниципальной комнате, он должен такой акт составить. Далее — идете с этим актом в комитет, распоряжающийся муниципальным жилым фондом, с обращением, в котором просите провести проверку соблюдения требований жилищного законодательства. если нарушения будут установлены — (они уже есть — долг по квартплате), — жилищный комитет обязан инициировать процедуру расторжения договора найма

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Начнем с того, что сдавать жилье, находящееся в собственности другого субъекта — незаконно. Ведь если жилье муниципальное — то оно находится в собственности субъекта РФ. В таком случае, полагаю, что в настоящее время необходимо обратиться к наймодателю жилья — администрации района, в котором находится жилое помещение. Так как Вы самостоятельно в суд не сможете обратиться, ибо не являетесь стороной договора соц найма по данному жилому помещению. И продублируйте обращение в полицию к вышестоящему — именно полиция должна принять меры в случае нарушения общественного порядка. Только обязательно письменно обращайтесь, с присвоением № КУСП в дежурной части. Удачи!