Работадатель не возвращает тр. Книжку и не увольняет

Доброго времени суток.

Предприятие не работает с августа 2014 г. Неизвестно по какой причине.

Нас не рассчитывают и не отдают трудовых книжек.

Из-за этого мы не можем устроиться на другую работу.

Подавали заявление в прокуратуру 12 ноября 2014 г.- ответа до сих пор (19 января 2015) не получили.

Все документы лежат на фактическом месте работы.

Вопрос: Как вернуть трудовую книжку(её не отдают) и сделать расчёт (увольнение)?

Какие действия необходимо предпринять, для защиты моих прав?

Спасибо!

  • 309501722900035_99651551688151
    .pdf
Уточнение от клиента

Во вложении файл с данными(реквизитами) предприятия(ип).

Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Для начала следует написать на адрес регистрации вашего работодателя письмо-заявление об увольнении, направить его по почте заказным письмом или вручить под роспись. По истечении 2 недель с даты получения, вы считаетесь уволенными и вправе требовать расчета и выдачи трудовой книжки. Если работодатель фактически не осуществляет никакой деятельности, то Вернуть трудовую и расчет на дату выдачи трудовой вы сможете только на основании решения суда. Т.е. вам следует подать исковое заявление в суд, с требованием выдачи трудовой книжки, осуществления расчета, а также со всеми понесенными убытками — почтовыми расходами, расходами на юриста, выдачу доверенности. Лучше подавать иск коллективно, дабы уменьшить ваши судебные расходы.

Реквизиты предприятия вы вправе вы можете взять непосредственно из трудового договора

Молодцы. Теперь вам следует составить само письмо и направить его в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Лариса, добрый день.

Скорее всего Ваше предприятие законно не ликвидировано, в противном случае Вы бы об этом были поставлены в известность, с Вами бы произвели расчет и выдали трудовую книжку… Возможно, что активы предприятия перешли к новому собственнику. Для того, чтобы ответить на данные вопросы необходима доп. информация о Вашем предприятии, номер его госрегистрации (ОГРН предприятия) или идентификационный номер налогоплательщика (ИНН предприятия). Они нужны для того, чтобы посмотреть информацию в открытой интернетбазе налоговой о статусе данного предприятия. Далее, в зависимости от полученной информации, предпринимать какие то конкретные действия, обращаться в госорганы и пр.

Странно, что Вам не смогли помочь в прокуратуре… Из госорганов, которые Вам могут/должны помощь, помимо прокуратуры, есть еще Федеральная инспекция по труду и занятости (Трудинспекция) и районный суд. Начните с того, что обратитесь по месту нахождения предприятия в трудинспекцию с соответствующим заявлением/жалобой. Для составления и подачи искового заявления, исходя из Вашего вопроса, у Вас недостаточно информации.

С уважением,

Бабанин В.В.

Лариса
Клиент, г. Москва

Добавили данные во вложении, о которых Вы говорили.

Добрый день.

Уточнение к сказанному коллегой выше...

Данное письмо, помимо адреса/места постоянной регистрации Вашего Работодателя (ИП), направляйте по адресу/месту Вашей работы. Желательно вышеуказанные письма направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи напишите наименование направляемого Заявления (как указано выше), то же самое попросите сделать работника почты в квит. Лишним не будет. Подобным образом постарайтесь в дальнейшем направлять всю официальную корреспонденцию и сохранять неск. экземпляров направленных Вами документов (заявлений, жалоб и пр.), почтовые квитанции, описи вложения и пр. Если Вы лично передаете свои документы (заявления, жалобы и пр.) адресату (ИП, госорганы...), просите/требуйте от него, так скажем, официального подтверждения получения документов (внесения при Вас записи о получении корреспонденции в Журнал учета входящей корреспонденции, проставления на Вашем/втором экземпляре штампа вход. корреспонденции с указанием получателя, порядкового номера корреспонденции, даты получения и подписью ответственного лица или собственноручной записи получателя на Вашем/втором экз.: «Получено ИП, дата, подпись, расшифровка подписи). Подпись желательно, но не обязательно скрепить печатью ИП. Все документы (письма, заявления и пр.) делайте в неск. экземплярах…  Это все может показаться мелочами, а для кого то даже бредом, но так должно быть… В дальнейшем данные документы (письма, квитанции и др.) могут стать Вашими доказательствами в суде...

Не останавливайтесь на общении только с Работодателем. Повторно обратитесь в прокуратуру с коллективной жалобой. Укажите в жалобе, что будете обжаловать их бездействие в вышестоящей прокуратуре, суде… Сроки на рассмотрение Вашей жалобы прошли.  В самой жалобе настаивайте не только о возврате Вам трудовых книжек и выплате зарплаты, но и компенсации зарплаты за весь период нахождения трудовых книжек у Работодателя.

С уважением,

Бабанин В.В.