Начисление пени на кварплату

Имеет ли право управляющая компания начислять пени на сумму которая была передана в суд. Погашение долга происходит через приставов.Текушая кварплата оплачивается ежемесяно.

, Дианова Светлана, п. Хандыга
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начислять пеню можно до момента погашения задолженности. Подача иска в суд не является основанием для прекращения начисления пеней, но вы можете отказаться от их уплаты, выплачивать только долг, начисленный Вам судом. Копии таких квитанций относите приставам, которые так же будут списывать эти суммы в счет погашения судебного долга, а не по вновь начисленным пеням.

УК можете же сказать, что оплачивать данные пени будете, например по решению суда, либо же после того как погасите полностью долг. Дополню, что в соответствии со ст. 319 ГК РФ (позицией высших судов): Если сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашает прежде всего основную сумму долга, а потом начисленные пени.

С уважением Александр