Изготовление и продажа товара

здравствуйте, я изготавливаю для продажи детские рюкзаки и сумки и хочу их продавать. встали следующие вопросы:

- нужно ли их сертифицировать и как?

- при передачи в магазин что должно быть указано на этикетке?

, глеб, г. Москва
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

добрый день!

Сертифицировать товар не нужно, но вот сертификат на материал из которого производился пошив необходим, его можно получить при покупки материала. При передаче в магазин вы должны предоставить документы на качество материала.

глеб
Клиент, г. Москва

в магазине мне сказали что должен быть либо сертификат, либо отказное письмо. Все платные сертификационные центры твердят, что " продукция подлежит дс тр тс дети" а не отказное письмо, которое дешевле. Про материал в магазине не спрашивали вообще.

Вообщем мне нужно подготовить к продаже мою продукцию. по законодательству подготовить необходимую документацию для передачи в магазин.

Мне нужен человек с опытом в этой сфере.

если вы хотите осуществить сертификацию вашего товара то вам необходимо составить заявку   и подать ее в орган сертификации с комплектом документов, куда входят: учредительные документы производителя продукции (свидетельство ОГРН и свидетельство ИНН); нормативные документы, описывающие производственный процесс (ГОСТ или Технические условия); документ, подтверждающий факт аренды производственных помещений или право собственности на них; сертификаты соответствия на материалы, из которых состоят изделия, и разрешение СЭС (желательно). Обратите внимание: точный список документов может различаться, поэтому уточните этот вопрос в организации, которая занимается сертификацией в вашем регионе. Далее после получения сертификата вы заключаете с магазином договор поставки прикладываете документы и начинаете работу. На этикетке указывается состав материала.