Учет по беременности

Я гражданка РБ хочу стать на учет по беременности в РФ. Могу ли я это сделать бесплатно у меня есть только временная регистрация. Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Да вы имеете на это право у нас республикой Баларусь ратифицированный договор и Вы имеете те же права что и мы (и наоборот).
Письмо Минздрав и соц.развития РФ от 18.04.2008 №2854-РХ (информация об
организации медицинского обслуживания граждан РБ, постоянно или временно
проживающих в субъектах РФ):

Граждане Республики Беларусь (постоянно или временно проживающие в
Российской Федерации, временно пребывающие в Российской Федерации),
зарегистрированные по месту жительства в соответствии с действующим
законодательством, имеют равные права с гражданами Российской
Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в
государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской
Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского
страхования
за счет средств обязательного медицинского страхования.
За работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам граждан
Республики Беларусь производятся отчисления единого социального налога,
включающего уплату взносов на обязательное медицинское страхование.
За неработающих граждан Республики Беларусь платежи на обязательное
медицинское страхование осуществляют субъекты Российской Федерации, на
территории которых зарегистрированы эти граждане.

Субъект Российской Федерации, обеспечивая процедуру регистрации по месту
жительства неработающих граждан Республики Беларусь в соответствии с Федеральным
законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных
граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», берет на себя обязательства по перечислению страхового взноса (платежа) на обязательное медицинское страхование за этих граждан.
Гражданам Республики Беларусь, застрахованным по обязательному
медицинскому страхованию, полисы выдаются страховыми медицинскими
организациями, застраховавшими этих граждан, по предъявлении паспорта и
документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания (пребывания).

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Вы можете сделать это бесплатно, если у вас есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Список страховых организаций полисы которых принимаются в лечебном учреждении вы можете уточнить в этом учреждении. Если вас страхует организация-работодатель по полису добровольного медицинского страхования (ДМС), то нужно узнать в лечебном учреждении где собираетесь встать на учет оказывают ли они медицинские услуги по полисам организации-страховщика, и указано ли в договоре страхования что данный вид медицинских услуг вы можете получать бесплатно по полису ДМС.