Банкротство ИП

ИП обратился с заявлением о признании О принятии заявления о признании должника банкротом, АС ввел в отношении должника процедуру наблюдения и Утвердил арбитражного управляющего. По истечение некоторого времени должник узнал, что управляющий подал Ходатайство об освобождении от исполнения обязанностей арбитражного управляющего. Так и не начав своей работы. Причина неизвестна, с должником он не общался, узнал об этом на сайте АС. Прозвонив ему, он ответил, что не хочет вести дело. Вопрос -что будет дальше с Должником? Повлияет ли это на его банкротство? Спасибо.

, Борис, г. Краснодар
Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отношении должника введена процедура наблюдения! Если временный управляющий отказался от исполнения своих обязанностей, АС должен утвердить кандидатуру нового временного управляющего. Это никак не повлияет на процедуру банкротства, а лишь затенет ее.

Борис
Клиент, г. Краснодар

Арбитраж. управляющего назначит суд или его может выбрать должник? Спасибо.

На практике у меня был такой случай, АУ отказался от исполнения, обратился с заявлением в АС  и в СРО, и СРО направило новую кандидатуру АУ. Суд принял данную кандидатуру без вызова сторон.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Вопрос -что будет дальше с Должником?

Борис

Должнику определят нового временного управляющего.

Повлияет ли это на его банкротство?

Борис

Наблюдение покажет. Временный должен  проделать работу и доложить суду ситуацию. Если нет у должника имущества и средств за счет чего вести процедуру — то процедуру прекратят. И будет уже и временный управляющий взыскивать (как и остальные кредиторы) свое вознаграждение  с должника. Видимо предыдущий это смекнул сразу и… отвалил. Зачем ему сейчас тратить время и средства свои собственные если там ни каких перспектив.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Арбитраж. управляющего назначит суд или его может выбрать должник? Спасибо.

Назначат из предложенных СРО кандидатур. Если никто не согласится, то можете снова подать ход-во об утверждении своего управляющего.
почитайте ст. 46 ФЗ  о банкротстве.