Пособие по уходу за престарелым старше 80 лет

Оформление пособия по уходу за престарелым старше 80 лет.А если престарелый еще работает? Можно оформиться по уходу за ним?

, Наталья, г. Ставрополь
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» .

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).

Работающий гражданин, достигший возраста 80 лет, не может являться нетрудоспособным. Соответственно о назначении данной компенсации не может идти речи.

С Уважением, Иван.