Какие суммы подлежат возмещению?

По вине арендатора пожаром было повреждено складское помещение. Арендодатель предъявил иск о возмещении суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений; арендной платы за время, в течение которого будет производиться восстановительный ремонт; стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии с составленной строительной организацией сметой; суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя. Какие суммы подлежат возмещению?

, Елена, г. Томск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Ответ достоверный дать невозможно, так как никто не заменит конкретного судью, и нет документов, касательно взаимоотношений между Арендодателем и Арендатором.

Так, в силу ст.616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный
ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором
аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный
договором, а если он не определен договором или вызван неотложной
необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального
ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или
вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта
или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной
платы;
потребовать расторжения договора и возмещения
убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном
состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание
имущества, если иное не установлено законом или
договором аренды.

Вам приведена общая статья, но смысл: какие риски взял на себя Арендатор и что точно все-таки изложено в договоре.

Касательно восстановительной стоимости, есть ли акт оценки, как он составлен, соблюдены ли действующие Стандарты оценки, соответствуют ли те повреждения, которые оценены акту о пожаре и т.д. и т.д и и.д.

Если серьезно, то Вам надо либо выложить все документы, либо обратиться к толковому юристу на месте для получения действительно значимой правовой помощи.