Обмен квартиры с доплатой

Мои родители в 1995г. заключили сделку с по обмену квартир с доплатой. Квартиры были государственные и обмен происходил с переоформлением прописки. Родители доплатили по тому времени 40 млн. руб. плюс новый мотоцикл, и телевизор. Была взята Расписка о получении. Составлена правда не очень грамотно, в ней заключается что вторая сторона принимает деньги, мотоцикл, и телевизор, а взамен на что не прописано. Фактически обмен произошел Семья переехала в нашу квартиру., мы переехали в их квартиру. Когда настало время оформлять прописку, вторая сторона пошла на отказ обвинив в обмане, и оформлении документов было отказано. С тех пор прошло 20 лет, и на какие либо соглашения люди не идут. Они оформили собственность на свою квартиру, мы оформили собственность на свою. Фактически проживаем мы в их квартире, они в нашей. За 20 лет ремонт квартиры вторая сторона не поддерживала, и данная квартира сейчас в ужасном состоянии..Что сейчас можно сделать, чтоб взыскать с них за ремонт квартиры, и тот взнос что заплатили. Или как добиться чтоб признать сделку завершенной по обмену квартир, так в ней которой прожили 20 лет и поддерживали ее в хорошем состоянии производили ремонт, платили все налоги.

, Елена, г. Хабаровск
Ольга Чучумаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, для более развернутой консультации необходимо ознакомиться с распиской, как минимум.  В соответствии со статьей 234 Гражданского Кодекса РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В суде необходимо предоставить доказательства открытого и непрерывного владения: свидетельские показания, квитанции подтверждающие ваши платежи, в том числе и при осуществлении работ.