Оплата за провоз собак общественным трансопортом

Добрый день. Вопрос таков: нужно ли платить за собаку в общественном транспорте (троллейбус, трамвай, автобус)?

, Анастасия, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

перевозка собак в поезде, электричке или городском
общественном транспорте требует обязательного выполнения правил перевозки собак
для обеспечения безопасности и удобства других пассажиров.

Перевозка собак в
общественном транспорте
должна осуществляться с соблюдением следующих
правил:

Перевозка собак в автобусе также
осуществляется либо в специальных контейнерах, либо на
поводке и с намордником. Для перевозки собак в автобусе
используется задняя площадка, причем проезд крупных собак нужно в обязательном
порядке оплачивать.

Перевозка собак в метро может производиться в
специальных сумках для перевозки (для собак маленького размера). Для
транспортировки маленьких собак лучше всего применять специальный контейнер
для перевозки собак
, который благодаря прочным сетчатым стенкам
обеспечивает хороший воздухообмен и комфортные условия для животного.
Транспортировка собак крупных пород осуществляется при обязательном наличии
поводка и намордника. Наиболее травмоопасным местом для собаки в метрополитене
является эскалатор – будьте внимательны, и по возможности пользуйтесь
лестницами. Кроме того, помните, что именно вы несете всю ответственность за
нарушение вашей собакой санитарно-гигиенических норм.

Правила перевозки собак в поездах
устанавливаются руководством железной дороги. Согласно действующим на
сегодняшний день правилам, собак можно перевозить по территории России в
поездах всех категорий, причем вес собаки не учитывается при подсчете веса
ручной клади. Для перевозки собак в поезде могут быть
использованы все типы вагонов, кроме вагоном повышенной комфортности и СВ.
Маленьких собак или щенков разрешено провозить при себе с обязательным их
размещением в специальных контейнерах. Провоз крупных собак осуществляется на
поводке и в наморднике, при обязательном наличии ветеринарной справки.
Оплата провоза собак осуществляется как за одно место или 20 кг багажа. Провоз
собак, чей чес превышает 20 кг. Оплачивается в соответствии с их фактическим
весом.

Провоз собак осуществляется либо в контейнере при
сопровождающем, проезжающем в этом же вагоне, либо в нерабочем тамбуре первого
за локомотивом вагона (не более двух собак). Возможен также вариант провоза
собак в отдельном купе (не более двух собак), кроме вагонов повышенной
комфортности. При провозе собак в купе владелец оплачивает все купе. В любом
случае уход и кормление осуществляется владельцем или сопровождающим лицом.

Бесплатно в вагонах любых категорий на территории
России разрешено провозить только собак-поводырей.

При транспортировке по территории
Российской Федерации, необходимо иметь следующие документы для
перевозки собак
:

Ветеринарный паспорт с отметками обо всех
необходимых прививках и информацией об обработке против экто- и эндопаразитов.
Прививки должны быть сделаны не позднее 30 дней и не ранее 12 месяцев до даты
путешествия.

Ветеринарное свидетельство №1-вет. Для получения
этого документа необходимо не ранее, чем за 3 дня до отъезда посетить ветеринарного врача по месту жительства и
предъявить ветеринарный паспорт и животное для осмотра.

Для перевозки животного по железной дороге также
понадобится багажный билет.

Удачи Вам!