Приватизация. Несовершеннолетний

Добрый день! Решили приватизировать квартиру. В наличии ордер, выданный 30 лет назад. В ордере вписана племянница (на тот момент она была малолетней). Выписана из квартиры очень давно (не менее 20 лет назад). Нужен ли от нее отказ от приватизации?

, Людмила, г. Тюмень
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Нет, не нужно. Согласно статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» правом на приватизацию обладают только лица, постоянно проживающие в жилом помещении на момент подачи заявления о приватизации. Лица, снятые с регистрационного учета, право постоянного проживания утратили.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
— заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;
— документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением — в данном случае — это Ваш ордер в котором племянница значится сонанимателем. Не смотря на изменение регистрации (прописки) органы обяжут Вас предоставить отказ от участия в приватизации или же справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья уже было использовано.

С уважением.