Оплата в праздничные дни

Здравствуйте! Я работаю в сетевом магазине. Все праздничные дни, со 2 по 12 января я работал. Какие льготы или дополнительные выплаты мне положены в этом случае по законодательству? Увеличивается ли тариф оплаты труда в праздничные дни? Спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 290 Трудового кодекса РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы имеете право на плату труда в  двойном размере или на предоставление выходного дня.

Ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.