Пересдача ПДД

я была лишена прав 20,09 2013 года на 1 год через год когда срок лишения закончился я вовремя не забрала права тогда перездавать ПДД не надо было, почему я сейчас должна перездавать ПДД если срок моего лишения закончился до принятия этого нового закона

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! ПДД сдают все кого лишили права управления после принятия закона 01.09.2013 года.

4.1. По истечении срока лишения
специального права за совершение административных правонарушений,
предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское
удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста),
изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,
возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за
совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4
статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего
Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие
медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Это значит, что в соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ водительское
удостоверение возвращается водителю после проверки знания им Правил
дорожного движения, а в случае лишения прав за пьянку, то и после
медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний
к управлению транспортным средством.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление транспортного средства — до 01.09.2013 или после этого числа.

Поскольку лишение права на управление транспортного средства в Вашем случае было 20.09.2013 г. — чтобы вернуть водительское удостоверение, необходимо будет проходить проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД. (п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управления транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191):

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я была лишена прав 20,09 2013 года

Полина

Закон вступил в силу 01.09.2013г., Если правонарушение было до этого срока, то сдавать не обязаны.

Успехов.