Новый закон о личном банкротстве физ лиц. Что нужно для признания банкротом?

Здравствуйте, читала, что приняли закон о банкротстве физических лиц. Скажите, кто может объявить себя банкротом? И что нужно для этого.

, Елена, г. Райчихинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон о личном банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Вам нужно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Райчихинск

Скажите а что такое опись имущества.

Елена

Это список имущества, которое у Вас есть в наличии, если оно есть.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Также срок долгов должен составлять больше трех месяцев и сумма больше 500 тыс. руб.