Тк рф

В коллективном договоре и типовой форме трудового договора, который заключался с каждым из работников организации при поступ¬лении на работу, предусмотрена выплата заработной платы продукцией организации в размере 20 процентов. Некоторые работники ор¬ганизации отказались от получения заработной платы в натуральной форме. Однако руководитель организации отказался удовлетворить их заявление о выплате заработной платы в денежной форме. Какие юридически значимые обстоятельства должны быть доказаны для приз¬нания законным решения о выплате заработной платы работнику в неденежной форме?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со статьей 131 Трудового кодекса РФ, в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Действия работодетеля будут законными только в случае наличия заявления работника.

Ст. 131 ТК РФ

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом от каждого сотрудника работодатель должен получить заявление на выплату зарплаты в натуральной форме. Если сотрудники не подадут такого заявления, то работодатель обязан будет выдавать причитающееся им вознаграждение за труд в денежной форме в полном объеме.