Возможно ли прописаться в квартиру если владелец умер

Доброй ночи.У моей нынешней жены пол года назад умерла мать.Может ли жена спустя такой срок прописаться в квартиру где жила мать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Андрей! вы не указали кому принадлежит квартира. Если находилась в собственности мамы, то необходимо принять наследство и уже после регистрироваться в квартиру. Если же муниципальная, то и вовсе не сможет зарегистрироваться в квартире, поскольку квартира принадлежит государству.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спустя пол года возможно получить наследство?

Андрей

да, возможно. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваша жена оформит наследство на данную квартиру, то тогда сможет при условии что квартира принадлежала ее маме

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо я вас понял

Спустя пол года возможно получить наследство?

Андрей

общий срок вступления в наследство 6 месяцев со дня его открытия. если срок пропущен или ваша супруга фактически приняла наследство то его принять юридически возможно в судебном порядке

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Прописать в квартиру совершеннолетнего гражданина может только собственник, если это муниципальное жилье, то администрация МО, если квартира была в собственности мамы Вашей жены, то ей нужно вступить в наследство. Она наследник первой первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста.Чтобы вступить в наследство:куда обращаться и что для этого надо?

Подскажите пожалуйста.Чтобы вступить в наследство: куда обращаться и что для этого надо?

Андрей

Согласно статьи 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Срок принятия наследства указан в статье 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Срок принятия наследства можно восстановить согласно статьи 1155 ГК РФ.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

...

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.