Из декрета в декрет"

Здравствуйте. Вопрос категории - "Из декрета в декрет". Слышала, что с 01.01.2015г. Министерство труда и социальной защиты утвердило новый порядок начисления и выплаты пособий по уходу за ребенком.

Я нахожусь в декретном отпуске с февраля 2013 года, планирую уйти во второй декретный в конце 2015г., не выходя из первого. Будут ли мне выплачены декретные за второго ребенка (какие года будут брать, могу ли я выбрать года, по которым мне считали первый декретный?), если я последние 2 года, предшествующих второму декрету, не работала? И дайте, пожалуйста, ссылку на пункты ФЗ, где описывалась бы ситуация по расчетам "из декрета в декрет". Спасибо!

, Ольга, г. Белебей
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет  2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.