Проживание в квартире умершего мужа

Здравствуйте. Можно ли проживать моей тете-инвалиду в квартире своего умершего мужа, если она не вступила в наследство(пол года еще не прошло)?

, Елена, г. Москва
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Можно если нет препятствий со стороны других наследников. Пусть подаст документы на принятие наследства нотариусу.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Проживая в квартире умершего  Ваша тетя фактически вступает в наследство — то есть считается, что она фактическими действиями приняла наследство.

Я бы все же ей порекомендовала подать документы к нотариусу для принятия наследства, чтобы в дальнейшем избежать судебной волокиты и вопросов третьих лиц о возможности ее проживания вквартире.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ваша тетя может проживать в квартире своего умершего мужа, т.к. является наследником первой очереди, на основании статьи 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением, Надежда.