Расторжение договора купли продажи дома и земельного участка

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор с продовцом. Ранее я купил дом и земельный участок в подмосковье. При покупке продовец меня уверял что данный дом пригоден для проживания круглый год, но пришла зима и стало ясно что дом вообще не пригоден для проживания при том что внешнее дом выглядеть вполне пристойно и складывается впечатление что этот дом очень хороший. И сам вопрос у меня таков: возможно ли через суд расторгнуть договор и обязать продовца вернуть уплаченные мной деньги. И подвох в том что при покупке продовец мотивируя тем что не хочет платить налоги осознано занизил стоимость сделки в три раза, но мне написал расписку что получил всю сумму за покупку дома. Заранее благодарю.

, Константин, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для расторжения сделки Вы должны предварительно провести экспертизу, что бы доказать в суде, что были нарушены существенные условия договора. Но к сожалению при расторжении сделки Вы сможете претендовать только на сумму указанную в сделке.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте.

Во-первых, нужно посмотреть в договоре указана ли у вас цель использования дома. Если в договоре есть оговорка, что он предназначен для круглогодичного проживания, то расторгнуть договор можно.

В вашей ситуации будет, очень сложно доказать фактическую сумму переданных денег. Слеовательно, в вашу пользу будет взыскана сумма, указанная в договоре.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо, оговорки о том что там можно проживать круглогодично нет. Стандартный договор купли - продажи.

Тогда думаю, что расторгнуть договор будет достаточно сложно. Вам надо будет доказать, что вы хотели приобрести его для постоянного проживания. Напр., если дом стоит на земельном участке с разрешенным использованием ДНП, то ничего доказать не сможете. Если земли ИЖС, то можно попробывать. Но вопрос в другом — устроит ли вас сумма денег, указанная в договоре?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

в целом основанием для расторжения любого договора являются

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

таким образом если вы решили расторгать договор, то Вам необходимо сейчас получить заключение о не пригодности дома для проживания в зимнее время, и отсутствие в договоре условий о не пригодности для зимнего проживания.

касательно ситуации со стоимостью все зависит от Вашей сознательности и учтите у Вас будет рычаг на продавца если он не согласится то вы можете указать стоимость взыскания будет указанная в договоре.